新闻动态 / news

帮你算一算:火锅底料自己炒划算吗?

2021-03-221次浏览

火锅底料自己炒划算还是用成品的划算?一些不了解行情的人肯定会说自己炒料当然划算了,成品的火锅底料,人家火锅底料批发厂家要把底料人工、房租、水电统统算里边,然后再加点钱再卖给你,肯定没有自己炒料划算。自己炒料买多少就炒多少。

可是,事实往往并不是这样的!殊不知自己炒料同样也要人工、房租、水电?关键是还会有很多不能把控的问题,下面好大妈火锅底料厂家就来简单的聊一聊吧。

火锅店炒料

一.原料成本

我们来算一下自己炒料大概需要多少成本。炒制火锅底料需要的原材料:辣椒,花椒,豆瓣,香料,牛油等,需要自己去购买,因为需求量低,所以价格相对大型火锅底料厂家的进货成本要高出一截!这些原材料按比例投放炒制,炒出来的火锅底料净价格大概在7-10元不等。

二.人工费用

现在火锅店炒料师傅的人工工资大概一月至少6000以上!这还不是重点。

重点是是炒料师傅其实还关系着炒制火锅底料成本的把控。怎么说呢?如果师傅是一心为店的人,那么恭喜你,你的后厨火锅底料原材料不会浪费,可以节约很大一笔钱。

但是如果师傅不会把控成本,那么你的后厨不知道会浪费多少材料,毕竟原材料用多少,老板是不清楚的。至于原材料是否全部用于炒料还是偷偷带出去自己用,谁也不知道,而且这种事情是真实发生过的。

另外如果请的师傅炒料技术不好,味道控制不稳定,还会砸你的招牌。即使师傅的技术好,火锅店里的生意也好了,说不定师傅可能还会各种要求涨工资,如果不涨,师傅一走了之,火锅店就无法正常运营。

三.水电气的成本

水电气成本按一斤底料投入1元-2元左右来算,按一个月炒制500斤底料来算,一月就是500左右的水电气费。

所以综上来看,自己炒料的话,人工材料水电气加在一起,成本大概在16-22元左右,而成品底料的价格均在13-18元,物流成本大概在0.3-0.6元左右。在你看来可能价格优势不是很大,但是重在质量保证,味道稳定,并且正规的火锅底料工厂是会提供质检报告的!

总的来说,这就是为什么火锅底料厂批发成品火锅底料更有品质优势和价格优势的原因。

咨询火锅底料批发、代加工,请直接联系郭经理:19922318745